26 февраля, в саткинском лофт-центре прошла пресс-конференция регоператора по обращению с ТКО в горном кластере. Её участниками стали представители СМИ Саткинского района, а также Трёхгорного городского округа.
За час журналисты успели обсудить с директором компании-регоператора Михаилом Итальевым множество вопросов. В том числе речь зашла о кассах и абонентских центрах в разных городах Горного кластера, возможности не оплачивать услуги по вывозу мусора, если они не оказывались, а также нюансах заключения договора-оферты и разных спекуляциях на эту тему в интернете.
Итак, абонентские отделы и кассы, где можно будет оплатить услуги регоператора без комиссии, в настоящее время открыты в Сатке и в Трёхгорном. Ведутся переговоры об их организации в Аше. В Бакале, Межевом, Айлино, а также малых населённых пунктах других муниципальных образований открывать кассы и отделы регоператор не планирует, так как средства на это не заложены в утверждённый на сегодняшний день тариф.
Услуги регоператора предоставляются на основании договора публичной оферты. Действовать он начинает с момента предоставления услуг, то есть как только начинают ездить мусоровозы, а вовсе не с момента оплаты первой поступившей квитанции. Жители имеют право воспользоваться или не воспользоваться предоставляемой услугой (то есть выбрасывать или не выбрасывать мусор), но платить они за неё будут в любом случае. Другое дело, когда мусоровоз действительно ни разу не доехал до нужной улицы или контейнерной площадки. В этом случае жители могут подать регоператору заявление на перерасчёт. Причём делать это нужно не коллективно, а персонально с каждого отдельного адреса. Проверить информацию о маршруте мусоровозов можно будет при помощи системы ГЛОНАСС, которой оборудованы все машины.
Источник: http://satrab74.ru,
Автор Александра БОГДАНОВА