20 февраля Президент Владимир Путин озвучил очередное Послание Федеральному Собранию.
Один из тезисов касался демографической политики.
— Россия сейчас вступила в очень сложный демографический период, — сказал Владимир Путин. — Рождаемость снижается. Уже говорил, что причины здесь чисто объективные. Они связаны с теми огромными людскими потерями и провалами, которые понесла наша страна в XX веке во время Великой Отечественной войны и драматичные годы после распада СССР. Но это не значит, что мы должны принять такую ситуацию, смириться с фактом. Конечно, нет.
Президент поставил перед правительством задачу: добиться возобновления естественного прироста на рубеже 2023 — 2024 годов. Помочь этому должны способствовать меры поддержки семей.
— Это серьезная и комплексная задача. В частности, должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип должен быть простой: больше детей — меньше налог.
Глава региона Борис Дубровский отметил, что в Челябинской области предоставляется 17 видов пособия семьям с детьми.
Яна Белая, мама троих детей, г. Трехгорный:
— Семьям, воспитывающим детей, нужна поддержка! И снижение налогового бремени будет для нас хорошей поддержкой.