Инициированный партией закон принят Госдумой в третьем чтении
Новый документ регулирует отношения, связанные с предоставлением организациям, осуществляющим образовательную деятельность, жилых помещений в общежитии и пользования ими обучающихся. При этом Минобрнауки и Минпросвещения наделяются полномочиями определять типовой порядок предоставления таких помещений.
«Мы наводим порядок в очень чувствительной, социально значимой теме. Это конкретная и очень важная мера поддержки. В российских вузах будут созданы семейные блоки, квартиры и комнаты, которые в приоритетном порядке будут предоставляться молодым и студенческим семьям. Об этом нас спросили сами студенты, мы их услышали», — сказал председатель комитета по молодёжной политике Артём Метелев.
По словам депутата, уже открыто более 250 комнат для матерей с детьми, в ближайшие пять лет их станет больше тысячи.
Артём Метелев добавил, что работают 922 центра единого окна по сопровождению студенческих семей в вузах, оказывается помощь молодым матерям с переводом на бюджетные места, при рождении ребёнка вузы помогают финансово, введены специальные выплаты и многое другое.
«На федеральном уровне, благодаря нашему с вами закону, утверждён стандарт поддержки студенческих семей, который уже внедряется. Это системная работа нашей партии с правительством по решению демографической задачи. Мы вместе создаём условия для молодых семей, и эта работа продолжится», — заключил он.
Ректор Челябинского государственного университета, председатель Регионального общественного совета партийного проекта «Новая Школа» Сергей Таскаев отметил, что инициатива «Единой России», направленная на поддержку молодых семей, очень актуальна. ЧелГУ активно поддерживает студентов с детьми, предоставляя им приоритетное право на жильё в общежитиях, а также материальную помощь, психологическую поддержку и социальные гарантии.
«В главном корпусе уже создана комната матери и ребёнка, и мы планируем масштабировать этот опыт на другие корпуса. Эта мера является частью системной работы по созданию комфортных условий для студентов и их семей. Мы стремимся к созданию поддержки на всех уровнях, включая финансовую помощь и консультации», — рассказал он.
Новый закон вступит в силу с сентября 2026 года.





















