12 марта в духовно-просветительском центре в честь святителя Феофана Затворника Покровского храма г. Трехгорный прошла встреча духовенства с руководителями учреждений образования города.
Обсуждались итоги преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета «ОРКиСЭ» в текущем учебном году в общеобразовательных школах и дальнейшее сотрудничество.
В совещании приняли участие: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, начальник Управления образования Трехгорного Ирина Первухина, исполняющий обязанности руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии протоиерей Артемий Ведерников, директора и их заместители всех школ города, иереи Анатолий Романов и Димитрий Соломенцев.
В 2018-2019 учебном году 23 процента родителей четвероклассников выбрали для изучения модуль «Основы православной культуры».
По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия из епархиального бюджета выделено 80 000 рублей для приобретения необходимых учебников и пособий по данному предмету, которые были безвозмездно переданы в учебные заведения ЗАТО.
В 2018 году два местных педагога прошли повышение квалификации в Центре дополнительного образования Московской духовной академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры по программе «Основы духовно-нравственной культуры».
В ближайшее время в школах города вновь начнется родительское голосование. Необходимо, чтобы родители понимали различия между модулями и осознано сделали свой выбор. Был согласован график посещений школьных собраний духовенством храмов города Трехгорного, сообщает Златоустовская епархия.























